Сотрудники Государственного научно-исследовательского и проектного института редкометаллической промышленности («Гиредмет», входит в Росатом) работают над созданием технологии получения специальных кристаллических материалов - монокристаллических сцинтилляторов на основе редкоземельных материалов для использования в ядерной медицине, сообщает ТАСС со ссылкой на отраслевое издание «Страна Росатом».

Как поясняется в сообщении, сейчас одним из важнейших инструментов является позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) -  томографический метод исследования внутренних органов человека с помощью радионуклидов. Принцип работы ПЭТ основан на преобразовании излучения в световое изображение с помощью сцинтиллятора.

Отмечается, что ученые «Гиредмета» планируют создать технологию и участок малотоннажного производства нового класса полифункциональных монокристаллических сцинтилляционных материалов на основе соединений редких и редкоземельных материалов. Монокристаллы сцинтилляторов будут использоваться в отечественных томографов. Основное преимущество таких монокристаллов - лучшее соотношение времени послесвечения (40 наносекунд) и интенсивности излучения, что позволяет получить изображение высокого качества и уменьшает время экспозиции, уточняется в сообщении.

Как полагают авторы, разрабатываемый ими продукт будет востребован не только в медицине, но и в атомной энергетике, машиностроении.