В Швейцарии «зеленые» технологии активно развиваются. Мы уже писали о том, что в соответствии с решениями национального референдума, Швейцария со временем должна будет отказаться от ядерной энергетики. Какова альтернатива? 

Начатый разговор в Федеральном департаменте окружающей среды, транспорта, энергетики и связи Швейцарии мы продолжили с национальным советником от Либеральной партии кантона Цюрих Руди Нозером.

Насколько актуально сейчас внедрение «зеленых» технологий в Швейцарии?

Швейцария — очень маленькая страна. Если мы снизим выбросы, то другие страны этого даже не заметят. Например, доля выбросов нашей страны в общемировом масштабе снизится с 0,2% до 0,1 %. Вопрос в том, что вклад Швейцарии в решение экологических проблем может быть значительным. В нашей стране внедряются инновации, существует большой исследовательский потенциал, имеются грамотные инженерные кадры. Я очень горд, что в Швейцарии развиты «зеленые» технологии, которые применяются в промышленности и сельском хозяйстве. 

Вы посещали такие предприятия?

Да, я был на открытии завода по утилизации отходов. Его владельцы — мои друзья. Сжигая отходы, мы используем энергию для отопления домов и теплицы, которая занимает площадь равную двадцати футбольным полям. Раньше для теплоснабжения использовалось дизельное топливо, которое при сгорании образует токсичный смог и имеет довольно резкий запах. 

Это пример грамотного технического решения. Нельзя сказать, что это грандиозное открытие, которое спасет мир, но оно весьма полезно. Если массово распространить эту технологию, то можно закрыть 1% процент потребности Швейцарии в энергии. Таким образом, исследования в области «зеленых» технологий очень важны. 

Это швейцарская технология. Вы можете продать ее другим странам?

Да, мы продвигаем эту технологию на мировой рынок. Необходимо привлекать инвестиции, в том числе и из России. Мы надеемся, что такие заводы будут востребованы разными странами.

Возможно ли, учитывая политические реалии, организовать визит российской делегации на такое предприятие.

Думаю, это возможно. 

Какие еще примеры вы можете привести?

Пока это наиболее яркий пример. Вместе с тем мы проектируем и реконструируем дома с применением «зеленых» технологий. Их применение повышает энергоэффективность домов в два раза. В Швейцарии большинство зданий построено 20-30 лет назад, новых домов строится мало. Если бы Китай строил много новых домов, используя наши стандарты и технологии, то они могли бы серьезно сэкономить. В Китае, если вы хотите построить этаж высотой 2 метра 50 см, то нужно закладывать на установку межэтажных перекрытий еще 2,5 метра и всего получается 5 метров, а у нас при такой же высоте всего 3 м, т.е. 2 метра 50 см непосредственно сам этаж и 50 см — на перекрытия. Представляете при строительстве 20-30 этажных зданий, какая будет экономия ресурсов, энергии. Эти технологии могут быть востребованы в Сингапуре, других городах Юго-Восточной Азии. Более экономичные и энергоэффективные здания будут формировать более эффективные города. 

Как Вы относитесь к международному сотрудничеству в рамках таких проектов как Большой адронный коллайдер?

Цифровая экономика в сочетании с процессами глобализации объединяет людей. При этом возрастает актуальность международного регулирования глобальных процессов. Парижское соглашение по климату работает неидеально. США недавно вышли из него. Предполагаю, что они вернутся. В любом случае Парижское соглашение — это шаг вперед по сравнению с тем, что было 20 лет назад. Для меня как для инженера очевидно, что если вы используете ядерную энергию, то сначала надо создать систему безопасности. Надо убедиться, что использование энергии не отразится негативно на наших детях. Если этого не сделать, то это может стать миной замедленного действия для всего человечества. Каждое новое поколение обладает свободой на проведение дискуссии о необходимости ядерной энергии. Мы не должны все свои проблемы перекладывать на следующие поколения. Они сами решат, что для них лучше. 

Швейцария согласно закону не вывозит ядерные отходы за пределы страны. Почему не используется этот более простой путь?

С моей точки зрения, вывоз отходов — это неразумный путь. Когда мы оставляем отходы в стране, то это мотивирует очищать их максимально эффективно. Мы совместно с Германией и Францией ищем решение по утилизации. Даже если совместная работа не принесет успеха, то мы продолжим делать это самостоятельно. Совместная работа позволит выработать общий стандарт. 

Это займет много времени, а проблему нужно решать здесь и сейчас.

Пока готовой технологии нет, но есть концепция. Швейцария — одна из ведущих стран, работающих над решением этой проблемы. В целом это больше политический вопрос, чем технический.