В Калужской области разработали инновационное лекарство против туберкулеза, тест-системы и препараты для идентификации личности.
30 ноября в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная теме развития Калужского фармацевтического кластера. Мероприятие организовано в рамках проекта «Инновационная Россия», реализуемого совместно с Ассоциацией инновационных регионов России. В пресс-конференции принял участие журнал «Редкие земли».

Во встрече с журналистами приняли участие губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, директор Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) Иван Федотов, директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Ольга Колотилова, генеральный директор OАO «Агентство инновационного развития - центр кластерного развития Калужской области» Анатолий Сотников и директор компании «НИАРМЕДИК ПЛЮС» Владимир Нестеренко.

Эксперты поделились опытом успешно реализованных проектов и рассказали о перспективах развития отечественной фармацевтической промышленности.
По данным Министерства промышленности и торговли РФ объем рынка лекарственных препаратов РФ ежегодно увеличивается на 10%. 
В 1 полугодии 2016 г. общий объем российского рынка лекарственных средств составил 573,7 млрд рублей в денежном выражении и 2,6 млрд упаковок. На фоне роста рынка был зафиксирован рост производства. За первое полугодие 2016 года рост производства по отношению к первому полугодию 2015 года составил 38%. 

Большое внимание в государственной стратегии развития фармацевтической промышленности уделено развитию и внедрению инноваций. 
На данный момент поддержано более 600 проектов по разработке лекарственных средств, выведено на рынок 29 препаратов, привлечено более 120 млрд руб. инвестиций и открыто более 20 новых заводов (в т.ч. с иностранным капиталом). Многие компании построили свои предприятия в Калужской области.
Говоря об инновационных предприятиях, директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов отметил, что 45% всех инновационных предприятий России работают на территории регионов Ассоциации. Они производят 30% всей инновационной продукции страны. 
Большую роль в процессе внедрения инноваций играют кластеры. 

Иван Федотов напомнил, что Калужский фармкластер вошел число 11-ти кластеров, которые будет поддерживать государство. По его мнению, в настоящее время важно уделять внимание экспортному направлению в этой сфере. «Калужская область с одним из крупнейших фармкластеров с этой задачей справится»,- подчеркнул руководитель Ассоциации.

Калужский кластер фармацевтики, биотехнологий и биомедицины представил генеральный директор OАO «Агентство инновационного развития - центр кластерного развития Калужской области» Анатолий Сотников. Он отметил, что на сегодня региональный кластер объединяет более 60 участников. Его производственную основу составляют заводы мировых компаний «АстраЗенека», «НовоНордиск», «ШТАДА СиАйЭс», «БерлинХеми/Менарини», а также российских - «НИАРМЕДИК ПЛЮС», «Мир-Фарм», «ФармВИЛАР», «БИОН», «Обнинская химико-фармацевтическая компания». Общий объем привлеченных инвестиций по проектам составляет 5,7 млрд. рублей, создано более трех тысяч рабочих мест. Предприятия кластера производят 139 наименований готовых лекарственных средств, в том числе по программе импортозамещения. В 2015 году объем промышленного производства здесь составил 19 млрд. рублей, по итогам текущего года он может приблизиться к сумме в 30 млрд. рублей. 

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов подчеркнул, что к 2021 году объемы производства Калужского фармацевтического кластера планируется увеличить в пять раз. «Сегодня есть еще шесть проектов, которые, мы надеемся, будут размещены в Калужской области»,- подчеркнул он. Губернатор рассказал о том, что в регионе сформирована система подготовки необходимых для отрасли специалистов – создан профильный учебный центр, задействованы возможности вузов, совершенствуется инфраструктура для реализации инновационных проектов. Важнейшей задачей на ближайший период Анатолий Артамонов назвал содействие повышению уровня локализации калужских фармпроизводств. По его словам, область особо заинтересована в открытии на их базах исследовательских подразделений.

Директор компании «НИАРМЕДИК ПЛЮС» Владимир Нестеренко рассказал о новых проектах резидента Калужского кластера компании «НИАРМЕДИК ПЛЮС», которые в ближайшее время планируется реализовать при поддержке Калужской области. 
Среди них — новые препараты для лечения ОРВИ и гриппа, инновационные лекарства по лечению туберкулеза и инфекционных заболеваний, новые диагностические тест-системы и препараты для идентификации личности.