После завершения строительства рудника «Молодежный» Учалинский ГОК обеспечил себя минеральным сырьем на ближайшие ГОДЫ. Но уже сегодня специалисты предприятия прорабатывают варианты дальнейшего расширения рудной базы на более длительную перспективу с вовлечением в отработку резервных месторождений, расположенных на территории Учалинского рудного района. О перспективах развития своего предприятия журналу «Редкие земли» рассказали Азат Ахметов, начальник производственно-технического отдела, и Юлай Тарасов, главный обогатитель комбината.

Азат Ахметов: В семье я — первый горняк. Отучился в Магнитогорском горном университете. Отслужил два года в армии офицером. С 1995 года, то есть уже 20 лет, непрерывно работаю на комбинате. Начинал с обычного горного рабочего и поднялся до нынешнего уровня. Сейчас мы занимаемся Озерным месторождением, на котором планируется отработка подземным способом. Это месторождение было разведана в 80-х годах прошлого века. Оно небольшое, но по содержанию меди очень богатое. И главное — рентабельное.

В чем уникальность этого месторождения?
В том, что оно небольшое и не требует больших капитальных затрат. Чтобы еще более сэкономить, было принято решение использовать технологию добычи, отличную от классической, когда доходят до рудного тела и дальше отработка идет сверху вниз. Так как мы заботимся об экологии, у нас идет закладка выработанного пространства. Например, в Казахстане применяется так называемая система с обрушением. При такой системе большие территории при отработке месторождения попадают в зону отчуждения, так как есть риск поверхностного обрушения. Таким образом, большие территории становятся непригодными для использования. Мы же добываем руду с закладкой выработанного пространства. То есть сколько мы руды взяли, настолько всё это пустое пространство и заполняется бетонной закладочной смесью. При этом отработка месторождения идет снизу вверх. При таком способе требуется меньше цемента, соответственно, происходит удешевление добычи руды. На предприятии существует Программа перспективного развития. Она разработана до 2030 года. Мы планируем, какие месторождения и в какой период мы должны запустить. На данный момент, как я уже сказал, мы запускаем Озерное месторождение. Следующее на очереди — Ново-Учалинское. Сейчас там идет проходка подземных горных выработок. Может быть, в этом или следующем году начнем проходку ствола для вскрытия этого месторождения. Где-то лет через 6–7 уже планируем добыть оттуда первую руду. Ново-Учалинское — очень крупное месторождение, порядка 120 млн тонн товарной руды. За счет него наш комбинат будет обеспечен сырьевой базой на 30 лет. Насколько я знаю, сейчас многие российские предприятия страдают именно от недостатка сырьевой базы. В этот кризис и нам достаточно тяжело, но мы стараемся не отступать от своей программы, открывать новые месторождения и разрабатывать их. Мы ежегодно вкладываем деньги в геологоразведку. Сейчас часть наших месторождений расположена в Башкирии, часть — на территории Челябинской области. Когда находим руду, делаем экономические расчеты. Если проект нерентабелен, ищем дальше.

Сколько средств направляется на такую постоянную геологоразведку?
Больше ста миллионов рублей. Должен отметить, что все месторождения принадлежат государству. Прежде чем начать его отработку, государство проводит тендер на получение лицензии. После составляется проект, дальше уже идет отработка месторождения.

Сколько людей работает на вашем комбинате?
У нас есть разделение. В комбинате два рудника — Учалинский и Узельгинский. Узельгинский находится на территории Челябинской области. Там трудятся порядка трех тысяч человек. На Учалинском ГОКе работают около пяти тысяч. Коллектив очень большой. Город и район тесно связаны с комбинатом. Кто-то в семье обязательно работает на комбинате, который считается градообразующим предприятием. Вообще история комбината началась с Учалинского месторождения. В 30–40-е годы прошлого века там добывали золото. Во время Великой Отечественной войны золото шло на нужды фронта. После того как сняли верхнюю золотую часть, ниже геологи нашли медь, цинк. Стали это месторождение отрабатывать. Сначала открытым способом. После того как карьер выбрали, пошла подземная отработка месторождения. Сейчас оно уже практически отработано. Поэтому мы готовим новые месторождения взамен выбывающих.

Все ли технологии были задействованы, чтобы полностью выработать Учалинское месторождение?
Всё, что мы нашли, мы забираем. Это безотходное производство. Но на Учалинском карьере очень сложно добыть прибортовые запасы.
То есть когда карьер отработался, в бортах остаются небольшие участки рудных тел, которые при существующей технологии уже не возьмешь. Мы совместили подземные и открытые горные работы. Подходим с подземной части, обуриваем, взрываем. Вся прибортовая руда вываливается в карьер, и уже из карьера мы ее забираем. Вы не увидите здесь такого классического спуска БелАЗов по спирали в карьер. Мы расширили наклонный подземный съезд. БелАЗы частично идут по карьеру, потом заезжают в шахту, едут по ней и выезжают в карьер. Это придумали наши горняки совместно с институтом «Уралмеханобр» из Екатеринбурга. Всё согласовали в контролирующих органах Ростехнадзора и воплотили идею в жизнь. Такая схема работает у нас уже 8–9 лет.

Кто ваши заказчики?
Мы находимся в составе «УГМК-холдинга». Мы добываем руду. В холдинге есть медеплавильные заводы, где из нашего концентрата выплавляют медь. На других предприятиях холдинга из этой меди выпускают кабели, радиаторы и т. д. Медь идет и на экспорт, разумеется.

Саму руду вы не экспортируете?
Нет. Мы ее обогащаем и получаем концентрат. Надо сказать, что мы, к сожалению, не все полезные компоненты извлекаем из руды. Технологии должны совершенствоваться. Когда, например, разработают новые технологии получения полезных компонентов из «хвостов», мы построим специальное хранилище. И сейчас уже этим вплотную занимаются. Насколько я знаю, правительство Башкирии ведет переговоры с китайцами по теме переработки «хвостов». Приезжали сюда и итальянцы, и японцы. Брали пробы. Получается хороший результат — из «хвостов» извлекаются медь, цинк, золото, серебро. Но пока всё это нерентабельно. Требуются большие затраты, чтобы получить металл из «хвостов» обогащения. На данный момент питерская фирма «РИФС» занимается технологией извлечения золота из «хвостов». У них в Учалах есть филиал. Да и в холдинге такая политика — повысить извлечение драгметаллов из «хвостов».

Вы работаете на одном предприятии 20 лет. Чем вы привлекаете молодежь на предприятие?
Какими социальными проектами занимаетесь? На комбинате много внимания уделяется спорту. Молодежи это нравится. У нас есть футбольные команды, хоккейные. Результаты очень неплохие. Мы однажды на нашем футбольном поле обыграли знаменитый московский «Локомотив»! По хоккею в позапрошлом году заняли первое место среди юниоров по России. А в прошлом году взяли серебро.



Это прекрасные достижения! А какая зарплата на предприятии?
Порядка 25–27 тысяч. Это средняя зарплата. Конечно, специалисты основных профессий получают гораздо больше, а проходчики еще лучше зарабатывают. Зарплата зависит от квалификации работника. Нет у нас и сильной текучести. Многие стремятся к нам на комбинат. У нас достойная зарплата, нет задержек с выплатами. Все рабочие у нас с высшим образованием. В общем, мы не испытываем недостатка в профессиональных квалифицированных кадрах. А средний возраст работников на комбинате около 40 лет. Многие приводят сюда своих детей. Поэтому у нас молодой коллектив, есть какой-то рост и отличные перспективы. К тому же у нас очень благоустроенный город. Учалы дважды занимал первое место в России по благоустройству среди городов с населением до 100 тысяч человек.

Юлай Тарасов: Я уроженец города Учалы. В 1994 году окончил Магнитогорский горный институт по специальности «обогащение полезных ископаемых», горный инженер. Работал главным инженером, начальником фабрики, был начальником исследовательской лаборатории. Обогатительная фабрика — это один из цехов комбината. Руда, которую добывают горняки, поступает на обогащение. В минеральные концентраты мы извлекаем главные ценные компоненты — медь и цинк, а также сопутствующие золото, серебро, индий и другие. Руда приходит крупностью 300 мм и измельчается до зерен. Дальше идет процесс обогащения методом флотации. Отдельно получаем медный концентрат, отдельно цинковый. Если руда поступает с содержанием меди 1%, то медный концентрат содержит в себе уже 19% меди. При исходном содержании цинка в руде 3%, получаем 5%-ный цинковый концентрат. В процессе обогащения у нас образуются отвальные «хвосты». Это отходы производства. «Хвосты», что идут с фабрики, будут складываться в карьер. Сейчас мы возводим бетонные перемычки вокруг карьера, чтобы не было утечки. В России эта технология впервые реализуется именно у нас. Когда встал вопрос о хранении и укладке этого техногенного сырья, мы подумали, что если делать новое хранилище, надо занимать новые земли, какие-то сельхозугодья. Но ведь можно использовать уже выработанное пространство, которое всё равно пришлось бы засыпать пустой породой! Таким образом мы убиваем сразу двух зайцев. Будет происходить рекультивация карьера, и в то же время там будут складироваться наши отходы производства. Испарений будет гораздо меньше. А когда карьер практически заполнится, наверняка появятся какие-то новые технологии. Может быть, мы прекратим заливать карьер и сразу начнем перерабатывать эти «хвосты». Объема этого карьера при нашей переработке хватит на десятки лет.


Вы лидеры в России по производству цинка и меди?
По цинковому концентрату Учалинский комбинат — лидер. В Советском Союзе мы выпускали до 70% цинка, и сейчас, думаю, любая вещь, где присутствует цинк, сделана непосредственно из нашей руды. По меди мы вторые. По производительности мы тоже вторые. Перерабатываем в год 6 млн 200 тысяч тонн руды. Вообще в нашей компании 10 обогатительных фабрик. Нынешний кризис мы переносим достаточно тяжело, но всё же держимся на плаву. Дело в том, что цены на медь упали, но вырос доллар, и это частично компенсирует потери.

Есть возможность добывать из учалинской руды золото?
Возможность есть, но это дорого. Золото настолько тонко эмульсионно вкраплено в наши породы, что для его извлечения необходимо затратить очень много энергии и денег. Подобные расходы не окупаются при реализации этого золота. Потом, цены на золото сейчас очень сильно упали. Если бы оно стоило раза в 3–4 дороже, чем сегодня, проект был бы рентабельным. Наша основная задача — добыча и выпуск медных и цинковых концентратов.

А редкоземельные металлы могут находиться в вашей руде?
Драгоценные металлы там присутствуют. А редкие земли? Я знаю, что на Челябинском цинковом заводе из цинкового концентрата извлекают индий. С нашими технологиями мы его не можем извлекать. Это металлургический процесс, а у нас чисто обогатительный, совсем другая технология.

Сколько лет оборудованию, которое стоит на предприятии?
Оно в основном поставлено в 2000 году. Сегодня идет его замена, реконструкция. Сейчас много говорят об импортозамещении, а у нас всё оборудование уже российского производства. Оно изготовлено питерской компанией РИВС, автоматика тоже вся российская. В общем, наш холдинг УГМК идет по пути построения вертикально интегрированной компании, чтобы в итоге ни от кого не зависеть.