Новая промышленная политика России будет заключаться в решении структурных проблем экономики и промышленности, которые не в состоянии обеспечить рост стратегически важных и перспективных отраслях, заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, выступая на VI Гайдаровском форуме. Проблемы, по мнению министра,  связаны с устаревшим оборудованием, со сложностями в привлечении инвестиций, отсутствие современной производственной инфраструктуры для развития бизнеса.

Для преодоления этих сложностей, а также решения проблем повышения конкурентоспособности и ипортозамещения министр предлагает программу, включающую в себя три основных направления: 
- поддержка научных разработок и инноваций, интеграции научных объединений, занимающихся фундаментальной и прикладной наукой. В частности, будут создаваться единые научные центры - например, уже создан единый центр в области авиации - национальный исследовательский центр "Институт имени Н.Е. Жуковского". Планирется создать аналогичные центры научного судостроения, материаловедения, атомной энергии. Это даст, по словам министра, возможность "консолидации в науке и оптимизации расходов бюджета, чтобы не дублировать разработки одних и тех же образцов промышленной продукции";
- второе направление деятельности - создание инжиниринговых центров. Проекты по созданию таких центров создаются научно-техническими вузами. Планируется, что эти центры будут "мостом между фундаментальной наукой и прикладной производственной составляющей, при этом студенты будут иметь возможность на этапе студенческой скамьи участвовать в реализации поставленных задач по разработке каких-то научных работ и промышленных образцов;
- третье направление - разработка и внедрение стандартов, особое внимание будет уделяться разработке национальных стандартов. Если будт принят "Закона о стандартизации", это позволит, по словам министра, оперативно использовать на практике разработки инновационных компаний. 



В Москве сегодня завершает работу VI Гайдаровский форум под названием "Россия и мир: Новый вектор". Основные темы форума: модернизация экономики, улучшение инвестиционного климата и защита частной собственности.