Фильтр
  • В САРАТОВЕ СОЗДАЛИ МОБИЛЬНУЮ ВЕТРОСОЛНЕЧНУЮ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЮ

    Саратовские ученые создали мобильную ветросолнечную электростанцию, которая сможет обеспечить электричеством небольшой вагончик для работы или проживания специалистов МЧС, строительства, сельского хозяйства, газовой и нефтяной отрасли и других сфер, в которых работники проживают в вагончиках, не подключенных к центральной электросети. О разработке сообщается на сайте министерства промышленности и энергетики области.

  • ПЕРВУЮ РУДУ С ТОМТОРА ПОЛУЧАТ ЧЕРЕЗ ТРИ ГОДА

    Первую руду с участка «Буранный» Томторского месторождения редкоземельных металлов получат уже в конце 2021 года, основная добыча начнется в 2022 году, сообщает ЯСИА со ссылкой на управляющего директора компании «Восток Инжиниринг» Сергея Сергиенко.

  • «ГИРЕДМЕТ» РАЗРАБОТАЕТ ТЕХНОЛОГИЮ СОЗДАНИЯ УНИКАЛЬНЫХ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

    Сотрудники Государственного научно-исследовательского и проектного института редкометаллической промышленности («Гиредмет», входит в Росатом) работают над созданием технологии получения специальных кристаллических материалов - монокристаллических сцинтилляторов на основе редкоземельных материалов для использования в ядерной медицине, сообщает ТАСС со ссылкой на отраслевое издание «Страна Росатом».

  • МАГНИТЫ РАЗРАБОТКИ ИНСТИТУТА ЯДЕРНОЙ ФИЗИКИ УВЕЛИЧАТ ЯРКОСТЬ СИНХРОТРОНА ESRF В 30 РАЗ

    Магниты, разработанные учеными Института ядерной физики им Г.И. Будкера СО РАН, станут частью новой магнитной системы Европейского центра синхротронного излучения (ESRF). Это позволит увеличить яркость источника синхротронного излучения (СИ) в 30 раз, сообщает официальное издание СО РАН «Наука в Сибири».