24 августа на площадке АО «Атомредметзолото» под руководством председателя научно-технического совета Военно-промышленной комиссии РФ — заместителя председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Ю.М. Михайлова было проведено совещание по проблемным вопросам добычи, переработки и применения редких и редкоземельных металлов, в котором приняли участие представители Минпромторга России, Минприроды России, Госкорпорации «Росатом», Госкорпорации «Ростех», ФГУП «ВИАМ», ГК «Скайград», Ассоциации РМ и РЗМ.

В рамках мероприятия были рассмотрены основные проблемы, с которыми сталкиваются многие компании, инвестирующие в развитие проектов по созданию производств по добыче и последующей переработке РМ и РЗМ, а также обсуждались возможности по расширению сфер применения редких металлов. Особое внимание специалисты уделили принятым по инициативе Минпромторга России и Минприроды России поправкам в Налоговый кодекс РФ в части облегчения для отдельных предприятий налогового бремени по НДПИ. Были сформулированы предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства в этом направлении, необходимые для достижения задач, поставленных Правительством РФ по развитию отрасли РМ и РЗМ в ходе реализации Дорожной карты развития высокотехнологичной области «Технологии новых материалов и веществ».

 После заседания руководители ООО «Объединенные урановые предприятия» — дочернее предприятие АО «Атомредметзолото» (И.Л. Демидов, Р.Р Димухамедов) и ГК «Скайград» (А.М. Абрамов) обсудили детали дальнейшего развития направления добычи редкоземельных металлов из отвалов фосфогипса, реализация которого позволяет решить одну из важнейших экологических проблем страны.

 

 

Фото: Редкие земли