Саратовские ученые создали мобильную ветросолнечную электростанцию, которая сможет обеспечить электричеством небольшой вагончик для работы или проживания специалистов МЧС, строительства, сельского хозяйства, газовой и нефтяной отрасли и других сфер, в которых работники проживают в вагончиках, не подключенных к центральной электросети. О разработке сообщается на сайте министерства промышленности и энергетики области.

Ветросолнечная энергосистема создана на базе уже работающей мобильной установки «АМОГИСТЭЛ» и включает в себя два солнечных модуля мощностью по 250 Вт, контроллер заряда, горизонтально-осевой ветрогенератор мощностью 500 Вт, контроллер заряда ветрогенератора, бензиновый (дизельный) генератор мощностью 1000 Вт и два аккумулятора емкостью по 200 А-ч. Напряжение системы составляет 12 Вольт с возможным преобразованием в 220 Вольт.

«Установка легко трансформируется под более мощные значения выдаваемых напряжений. Использование генератора на 3-5 кВт позволит улучшить характеристики и возможности разработки. В этом случае можно подключить специальный инструмент и оборудование: тродрель, электропилу, бетономешалку, Стоимость гибридной электростанции возрастает при этом со 145 до 195 тысяч рублей», - цитируется в сообщении пояснение авторов разработки, доктора технических наук, профессора, руководителя проекта Игоря Данилов и кандидата экономических наук, доцента Ирины Поповой.

Вес аппарата составляет примерно 400 килограммов. Комплект снабдит необходимой электроэнергией оборудование с номинальным потреблением до 2000 Вт. Номинальная мощность инвертора составляет 1000 Вт, что обеспечивает бесперебойную работу наиболее важных в быту электроприборов. Уникальная конструкция площадок под установку солнечных батарей позволяет вращать элементы по направлению солнечных лучей. Уточняется, что «АМОГИСТЭЛ-2» позволит обеспечить одновременно электроэнергией такие приборы, как ноутбук, компьютер, телевизор, DVD-проигрыватель, энергосберегающий однокамерный холодильник не ниже класса А, осветительные энергосберегающие приборы, зарядные устройства и бытовые приборы с номинальной мощностью до 1000 Вт.

На сегодняшний день создан опытный образец. Как поясняется в сообщении, все оборудование смонтировано на разработанном и изготовленном автомобильном прицепе, позволяющем перевозить его на большие расстояния, разворачивать и сворачивать за короткий промежуток времени.