2016 год объявлен годом дружбы между Россией и Грецией. Во время своего очередного визита в Москву министр туризма Греции Елена Кундура рассказала журналу «Редкие земли» о собственных жизненных принципах, о том, что объединяет наши народы, почему «мы все с вами греки» и почему надо ехать отдыхать в Грецию.

В моей жизни было много всего разного. Я занималась спортом, полностью посвятила спорту определенный отрезок своей жизни, я была членом национальной сборной страны по прыжкам в высоту и легкой атлетике. Одновременно с этим я получила профильное высшее образование в области спорта в университете. Благодаря этому, я приобрела многое — не только жизненные принципы, но и самодисциплину. Это то оружие, которое позволяет жить собственной жизнью и бороться, сражаться на поле жизни. Именно поэтому я смогла стать профессионалом в том, чем я занимаюсь, потому что я верю в то, что человек должен уметь отдавать, я верю в филантропию, в гуманитарную деятельность. Поэтому я являюсь председателем совета по борьбе с раком груди, я борюсь за права человека, я борюсь за то, чтобы все люди были равны. Я выступаю против насилия в семье. Я верю в то, что туризм способен объединять людей, туризм способен объединять народы. Нам нечего делить. Я стараюсь изо всех сил, прикладываю массу усилий, потому что понимаю, какое значение для всех имеет отпуск, в течение которого можно отдохнуть душой, получить впечатления для духовного и интеллектуального роста, попытаться найти путь к себе, стать в чем-то лучше, потому что, если мы здоровы душой, то и наше тело будет здорово. Если в сердце человека — смелость и доброта, он может добиться в этой жизни всего, чего захочет.

Когда русские к нам приезжают, они чувствуют себя как дома, потому что мы действительно страна, в которой безопасно, в которой теплая, гостеприимная атмосфера, и все наши учреждения, заведения и службы сервиса нацелены на то, чтобы оправдать ваше доверие, потому что мы знаем, что вы выбираете Грецию в качестве страны для вашего отдыха, — в которой вы хотите провести отпуск, — чаще, чем любые другие страны.

И также важно то, что у нас самые лучшие цены. Нигде в Европе вы не найдете таких цен с таким же уровнем качества, как у нас. С другой стороны, у нас с вами много общего — общая история, культура, давняя дружба, общие религиозные корни. Всё это чрезвычайно важно. Поэтому у нас вы можете выбрать абсолютно любой вид отдыха: семейный отдых, отдых с религиозной тематикой, у нас отличная еда, это тоже очень важно, а также развлечения для детей, потому что когда люди едут в отпуск всей семьей, они хотят, чтобы детей было чем занять, чтобы родители тоже могли отдохнуть. При этом предусмотрены образовательные программы. Самое главное наше преимущество заключается в том, что у нас имеется богатейшее разнообразие, возможность выбора мест отдыха. Можно один раз приехать, например, на Корфу, а в следующий раз на Родос, а потом в Пелопоннес, потом на Крит, у нас так много разных мест! И при этом в любом месте Греции вы найдете и историю, и культуру, и развлечения. Всё это — комбинация, в которой наши конкуренты не могут с нами сравниться…

Меня восхищает в русских людях то, что они обладают таким тонким вкусом в области искусства. А также то, что для того, чтобы считаться образованными людьми, вы не только изучаете какие-то предметы, но вы также жаждете духовного роста и развития. Поэтому я думаю, мы также многому можем у вас поучиться. А мы со своей стороны готовы поделиться с вами другими вещами.

Кто-то однажды сказал, что «мы все с вами греки». Почему? Да потому что все современные ценности — демократия, свобода, музыка, театр, балет, поэзия, архитектура, спорт, — всё это берет начало именно в этой древней цивилизации. Поэтому так много людей, кто даже не был рожден в Греции, но они чувствуют, что являются потомками древней Эллады, что они – эллины. Поэтому они любят Грецию. А если они греки по происхождению, и у них есть все эти качества, традиционное образование, то они еще больше гордятся своей родиной. И знаете, я считаю, что это у нас общее. Именно поэтому Россия и Греция, это две страны, два народа, у которых на самом деле есть очень много общего, нас многое объединяет.

Для меня главная философия жизни заключается в том, что жизнь прекрасна и коротка, поэтому нужно делиться красотой окружающего мира с другими людьми, очень важно оставаться открытыми, открывать душу, быть гостеприимными, и именно поэтому я приглашаю всех приехать в Грецию. Я уверена, что вы сможете там чувствовать себя как дома.


Текст: Роксолана Черноба